Сине-желтый ара (Ara ararauna)

Сине-желтый ара (Ara ararauna) — самый популярный вид попугаев ара среди любителей попугаев ара. Около 70% владельцев попугаев ара содержат дома именно сине жёлтых ара. Ara ararauna очень дружелюбны, игривы, высокий уровень обучаемости человеческой речи, не крикливы. Длина попугая 84 — 90 см; вес 900—1300 г. Общий фон оперения – сочно-голубого цвета, лоб зеленого цвета; лишенные перьев уздечки и щеки светло-беловатого цвета, их пересекают черные продольные перья в форме полосок, соединяющиеся между собой на черном горле; перья, покрывающие ушные отверстия, боковые стороны горла, верхнюю часть груди, живот, подхвостовые перья и кроющие перья крыла – желто-оранжевого цвета; верхняя сторона хвоста – голубая, нижняя сторона – оливково-желтая; клюв – черноватый; радужная оболочка глаза – бледно-желтоватого цвета; лапки– темно-серые Молодые птицы имеют более короткий хвост и темно-коричневую радужку глаза.

Этот вид встречается в Колумбии, Венесуэле, Перу, Бразилии, Боливии, Эквадоре и Парагвае. Ареал слегка простирается в Центральную Америку , где он ограничен Панамой . Хотя они были почти полностью уничтожены на Тринидаде из-за деятельности человека в 1970-х годах, недавняя программа реинтродукции оказалась успешной. В период с 1999 по 2003 год пойманные в дикой природе сине-желтые ара были перемещены из Гайаны в Тринидад в попытке восстановить этот вид на охраняемой территории вокруг болота Нарива. Небольшая гнездящаяся популяция, произошедшая от завезенных птиц, находится в Пуэрто-Рико, а другая населяет округ Майами-Дейд , Флорида , с середины 1980-х годов. Существует небольшая городская популяция сине-желтых ара в Каракасе.

Этот попугай держится в основном в дождевых лесах на открытых участках леса. Также сине-желтый ара любит тропические саванны, поросшие пальмами и болотистую местность. Живут сине-желтые ара в основном парами, а также маленькими семейными группами и даже стаями. С целью ночлега и кормежки эти попугаи сбиваются в достаточно крупные стати, насчитывающие до сотни особей. Активность сине-желтый ара проявляет в утренние часы. В жаркое время ара предпочитает пересидеть в тенистых кронах деревьев. Сине-желтые ара часто соседствуют на кормовых деревьях и глинистых откосах с красными ара (Ara macao) и зеленокрылыми ара (Ara chloropterus). Ежедневно утром сине-желтые ара летают на речные глиняные откосы. Поедая глину, попугаи, восполняют недостаток необходимых им минеральных веществ. Недавно ученые из США и Перу проанализировали особенности потребления глины (глинистой земли) девятью видами попугаев, которых чаще всего можно видеть на береговых обрывах в окрестностях исследовательского центра Тамбопата в национальном парке Tambopata National Reserve в Перу. Выяснилось, что чаще всего они едят глину в сезон размножения и непосредственно перед ним. Таким образом, птицы нейтрализуют токсины, содержащиеся в неспелых плодах. Чтобы восполнить недостаток натрия, попугаи и едят глину. Амазонские глины богаты содой (Na2CO3), и концентрация натрия в них примерно в 40 раз выше, чем в типичной пище попугаев — плодах и цветах различных растений. Так что именно сода является для попугаев источником дополнительного натрия. Также попугаи извлекают из глины и другие полезные вещества. При малейшей опасности, подозрительных шумах или движениях в окружающих их деревьях ара громко вскрикивают и покидают места кормежки. Они летят быстро и почти по прямой линии, совершая мощные взмахи крыльями.

Сине-желтые ара перестали встречаться в некоторых районах Бразилии, Венесуэлы и Колумбии. Главная причина этого – уничтожение естественной среды обитания, ловля, торговля и охота.

Питание: различного рода спелые и незрелые фрукты, манго, орехи (бразильские, орехи различных видов пальм), семена, ягоды, цветы, древесные побеги; также, вероятно, в их рационе присутствуют насекомые и их личинки. Сезон размножения в Панаме и севере Южной Америки попадает в промежуток между февралем и июнем; на юге ареала – с августа по декабрь. Пара образуется на всю жизнь. Размножается сине желтый ара не каждый год. Низкое воспроизводство объясняется большим количеством погибших выводков из-за хищников, стихийных бедствий, болезней. Гнездо устраивает в дуплах старых или мертвых пальм, а также в широколиственных деревьях (до 30 м над землей). Подстилку не использует. Однажды выбранное дупло используется каждый сезон размножения. Самка откладывает яйца с интервалом в 2-3 дня. В кладке от 1 до 3 яиц, обычно 2; размером 46,4х35,9 мм инкубационный период продолжается от 28 до 30 дней; Высиживание начинается со второго яйца. Яйца насиживает только самка. Самец во время инкубации яиц кормит и охраняет самку. Период выкармливания птенцов длиться 90-100 дней. Молодые птицы некоторое время остаются с родителями после вылета из гнезда.

Кормление попугаев в неволе — различные фрукты и овощи (особенно сочные – груши, яблоки, бананы, сливы, огурцы, наполовину созревшая (в стадии молочной спелости) кукуруза, морковь, плоды шиповника, небольшое количество грецких орехов, арахиса и бразильского ореха; смесь семян подсолнечника, конопли, пшеницы, овса, канареечного семени и проса различных сортов. Летом, а в особенности зимой необходимо давать пророщенные ростки вышеназванных семян. Необходима попугаям и регулярная минеральная подкормка. Птенцы Ara ararauna рожденные в питомнике и выкормленные человеком, абсолютно ручные и ласковые. Эти попугаи являются усердными учениками и хорошо поддаются дрессировке. Их можно обучить выполнению различных трюков. Кроме того, сине-желтые – одни из лучших говорунов среди других видов ара, они способны запомнить более двух десятков слов и четко их произносить. Попугаи ара очень любят играть. Им требуются постоянные физические и умственные нагрузки. Необходимо обеспечить большим количеством разнообразных игрушек — веревки, лесенки, звонки, разнообразные жердочки, бумажные мешки, коробки, ветви деревьев и пр. Необходимо использовать игрушки, созданные только для крупных попугаев.

Характер нежный, послушный, дружелюбный, уравновешенный. Средняя продолжительность жизни в естественной среде у сине-желтых ара составляет около 40 лет, хотя по мнению учёных, только небольшой процент птиц этого вида доживает до такого возраста. Среди причин, которые значительно укорачивают жизнь пернатым — уничтожение среды обитания, хищники, браконьерство. Продолжительность жизни в вольере или квартирных условиях около 50 лет.

Мутации сине-жёлтый ара